В настоящий момент на рынке премиальных новостроек Москвы представлено 19 проектов реконструкции существующих зданий. Суммарно в них запроектировано немногим более 1 тыс. лотов. В продаже сейчас находится половина — 522 квартиры и апартамента, что составляет 65 тыс. кв. метров жилой недвижимости, сообщает блог о недвижимости vipdeluxe.mypage.ru .
В период с января по октябрь 2018 года, в проектах реновации (таких, как Дом Наркомфина) было приобретено 86 квартир и апартаментов – то есть в среднем заключалось 8 сделок в месяц. Всего c начала 2018 года прошло 582 покупки. Таким образом, доля сделок с такими проектами составляет 15% от общего объема спроса.
В течение всего 2017 года (с января по декабрь) было заключено 80 сделок с объектами реконструкции — в среднем 6 сделок в месяц. Таким образом, уже сейчас можно отметить рост объемов продаж, который при сохранении средних темпов составит к концу года 20%. По прогнозам аналитиков, половина новых премиальных проектов, старт продаж которых начнется в ближайшие 2 года, будут проектами реновации.