За последние три года объем предложения квартир с отделкой от застройщика в Москве увеличился в 3,5 раза. При этом доля квартир и апартаментов с ремонтом выросла до 20%, подсчитали в компании Метриум Групп».
По данным компании, число проектов, представленных на первичном рынке жилья массового сегмента Москвы, где предлагается чистовая отделка, увеличилось с 6 (в 2014 году) до 25 в 2017 году, количество квартир – с 1,1 тыс. до 3,9 тыс. Таким образом за три года объем предложения квартир с ремонтом от девелоперов вырос в 3,5 раза. Сейчас доля таких лотов составляет порядка 19% рынка.
Апартаменты массового сегмента также продемонстрировали заметный рост предложений с ремонтом. В 2014 году насчитывалось 4 комплекса апартаментов с отделкой, а в 2017 году – уже 8. При этом количество лотов за эти годы выросло с 182 до 658 единиц. Таким образом, предложение апартаментов с отделкой увеличилось в 3,6 раза, а его доля достигла 27%.
Если же рассматривать рынок доступного жилья как один сегмент без разделения на квартиры и апартаменты, то на финишную отделку приходится 20% всех предложений. Еще 21% представленных в данном сегменте лотов реализуются с предчистовой отделкой (white box), которая требует только косметического завершения. Таким образом, доля лотов с различными вариантами ремонта составляет 41% от общего объема предложения. Оставшиеся 59% квартир и апартаментов комфорт- и эконом-класса сдаются без какой-либо отделки
Источник: <a href="http://realnedvig.livejournal.com">Блог о недвижимости</a>