В январе на рынке недвижимости Калифорнии количество сделок с «живыми» деньгами достигло 30%. При этом самыми большими сторонниками кэша стали покупатели дорогого жилья – в элитном сегменте продажи с наличностью занимают уже две трети рынка.
По данным консалтинговой компании DataQuick, последние несколько месяцев уровень продаж жилья за наличные планомерно рос в районах штата, серьезно пострадавших от волны отчуждений недвижимости за долги по ипотеке, – Риверсайде и Сан-Бернардино.
Рост количества «живых» сделок поддерживают несколько факторов, считают аналитики DataQuick. Прежде всего, это сложность получения крупного кредита в банках, которые до сих пор переживают последствия обвала ипотечного рынка. Также ситуацию подогревает спекулятивный интерес богатых инвесторов, которые считают, что цены на недвижимость находятся на самом «дне».

По словам специалиста центра по исследованию рынка недвижимости университета Южной Калифорнии Гарри Пэйнтера, рост количества сделок с наличностью начался тогда, когда изъятия ипотечных домов стали существенным фактором на рынке недвижимости. «Инвесторы, покупающие отчужденную недвижимость, не нуждаются в привлечении ипотечных кредитов. Они всегда предпочитали пользоваться наличностью, полагая, что могут прийти и, как по щелчку пальцев, получить дом», – отметил специалист.

Рост числа «наличных» сделок усложняет процесс приобретения недвижимости для традиционных покупателей. Собственник жилья знает, что шансы на положительное завершение сделки выше, если привлечение заемных ресурсов не требуется. Владельцы наличности, в свою очередь, могут рассчитывать на скидку до 10% стоимости объекта, отмечает Гарри Пэйнтер.

«Наличность будет преобладать во всех сделках на рынке, крупных или мелких, – утверждает агент Ян Брукс из компании Rodeo Realty. – Покупатель с наличными деньгами – это король на рынке недвижимости». Источник: http://nedvigimost1.mylivepage.ru/