Неназванный российский миллиардер потратил пять миллионов фунтов стерлингов (около девяти миллионов долларов) на покупку дома в Великобритании только затем, чтобы снести его и построить на его месте новый особняк, сообщает The Telegraph.
Приобретенный дом с участком находится на полуострове Сэндбэнкс (Sandbanks), в гавани портового города Пул (графство Дорсетшир). Недвижимость здесь является одной из самых дорогих в мире.
Купленный дом был построен шесть лет назад, в нем было пять спален, пять ванных комнат, три балкона, частный пляж и вертолетная площадка. Однако он не соответствовал вкусам нового владельца.
Россиянин уже начал демонтажные работы. Новый дом будет "суперсовременным", трехэтажным, отделанным белым камнем со сплошным остеклением фасада. В доме будет шесть спален, четыре ванных комнаты, открытая терраса и лифт.
Издание подсчитало, что на покупку, снос и строительство российский бизнесмен потратит 10 миллионов фунтов стерлингов (17,8 миллиона долларов).
Роберт Данфорд (Robert Dunford) - агент по недвижимости, занимавшейся сделкой, говорит, что покупатель приобрел участок из-за его месторасположения и возможности добраться вертолетом. Кстати, это единственный участок на полуострове, обладающий собственной площадкой для посадки вертолета.
Сэндбэнкс занимает четвертое место в списке мест с самой дорогой недвижимостью. Дороже "полустровной" недвижимости только дома и квартиры в Токио, Гонконге и Лондоне. Средняя стоимость дома в 2007 году здесь составляла 628 тысяч фунтов стерлингов .
Мэл Гибсон купил дом Дэвида Духовны
Американский актер и режиссер Мэл Гибсон приобрел дом в Малибу, принадлежащий звезде сериала "Секретные материалы" (The X-Files) Дэвиду Духовны за 12 миллионов долларов, сообщает The Times.
Мэл Гибсон известен своими инвестициям в недвижимость. Он уже является владельцем двух домов в Малибу. Известно также, что в прошлом году актер продал два объекта недвижимости - еще один принадлежавший ему дом в Малибу с семью спальнями и десятью ванными комнатами, гимнастическим залом, бассейном и винным погребом и поместье площадью 30 гектаров в Коннектикуте. Вырученные средства Гибсон вложил в покупку ранчо площадью 160 гектаров в Коста-Рике, которое обошлось ему в 26 миллионов долларов.
Также в "портфеле недвижимости" Гибсона частный остров Маго недалеко от Фиджи, который был приобретен актером в 2004 году за 15 миллионов долларов. В Малибу у Гибсона есть собственный римско-католический храм. http://www.sled.4umka.info