В конце июля 2019 г., в новостройках бизнес-класса в одновременной продаже находилось 9,5 тысяч квартир и апартаментов. По сравнению с прошлым годом показатель снизился на -11%, говорится в пресс-релизе компании.
Всего на рынке находится 67 проектов. С начала года в экспозицию вышло 9 ЖК. Суммарно в них запроектировано 3,4 тыс. квартир и апартаментов. При этом преобладают квартиры – апартаменты предусмотрены только в двух самых маленьких проектах (не более 30 лотов в каждом).
Для сравнения, с января по июль 2018 г. на рынок новостроек бизнес-класса вышло 6 проектов. Всего в них запроектировано 7,6 тыс. квартир и апартаментов.
Наибольшее число предложений сконцентрировано в трех округах города – Северном, Западном и Центральном (81%). При этом на 1-м месте север – здесь находится 35% от общего объема квартир/апартаментов бизнес-класса.
Средневзвешенная цена предложения, по итогам июля 2019 г., составила 296,4 тыс.руб./кв.м. По сравнению с прошлогодним значением показатель снизился на -3%. Основная причина низких темпов роста - значительный объем готового предложения на рынке, где цены практически неизменны, а также имеет место постоянный приток новых лотов с доступными стартовыми ценами. Например, в текущем месяце снижение средневзвешенной цены обусловлено выходом на рынок новых объемов предложения в ЦАО.
С января по июль 2019 г. на первичном рынке бизнес-класса в общей сложности было заключено 3 тыс. сделок. По сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года объем спроса вырос на +12%. В среднем с начала года на рынке новостроек бизнес-класса проходило 423 транзакции/месяц.
Растет интерес покупателей к квартирам и апартаментам с готовой отделкой. В период с января по июль 2019 г. доля сделок с такими лотами составила 19%. Год назад – 12%.
С начала года заключено 40% сделок с привлечением ипотеки, тогда как годом ранее – 31%. Наибольшим спросом пользуются 1-комнатные и 2-комнатные квартиры – в этом году с ними суммарно прошло 68% сделок.
Средневзвешенная цена сделки с января по июль 2019 г. составила 255 тыс. руб./кв. м (год назад – 256 тыс. руб./кв. м). Разница со средневзвешенной ценой предложения на конец июля составляет 16%.
Источник: блог о недвижимости realnedvig.livejournal.com