По итогам ноября совокупный объем предложения квартир в массовом сегменте составил 1,08 млн кв. метров или 17,8 тыс. лотов с учетом старых границ Москвы. Большая часть первичного жилья — 37,3% - находится на нулевом цикле, что связано с активным выходом проектов комфорт-класса на протяжении последнего времени, сообщает компания «Бон Тон».
Еще 17,2% приходится на введенные новостройки. Около 14,4% предложения по сумме площадей находится в стадии фасадно-отделочных работ.
В комфорт-классе наибольшая доля предложения — около 47,7% - приходится на начальный этап строительной готовности, то есть нулевой цикл и монтаж первых этажей. На стадии возведения средних и последних этажей находится 17,8% предложения, фасадно-отделочных работ – 12,6% предложения, благоустройства – 4,8%. Еще 17,1% в этом сегменте представлено введенными новостройками.
При этом в стандарт-классе наибольший объем жилья – на уровне 86,4% - находится на заключительном этапе строительной готовности: от стадии фасадно-отделочных работ до введенного предложения. Но типовые строения, составляющие этот сегмент, постепенно уходят в прошлое. Их сменяют улучшенные серии домов, которые по своим характеристикам приравниваются к категории «комфорт».

Аналитики отмечают, что около 34% предложения с учетом классов «стандарт» и «комфорт» будет сдано в 2019 году. Кроме того, еще 19,8% из текущих объемов планируется к сдаче в 2020 году, и 23,8% - в 2021 г.
По информации: https://realnedvig.livejournal.com